Verwaltung

Sie wollen mit uns telefonisch oder per E-Mail in Kontakt treten?

Bitte beachten Sie, dass wir Sie derzeit nur nach vorheriger Terminabsprache empfangen können.
Wir sind telefonisch unter der Rufnummer 08157 / 9306-0 (Zentrale) oder per E-Mail: rathaus@poecking.de zu erreichen.

Unten stehend, können Sie sich auch direkt an die jeweiligen Sachbearbeiter wenden!

Da wir sehr oft im Bürgergespräch sind, ist eine direkte Kontakaufnahme per eMail empfehlenswert:

buergerservice@poecking.de

ordnungsamt@poecking.de

standesamt@poecking.de

kasse@poecking.de

datenschutz@poecking.de


Geschäftsleitung

Leitung Amt 1
Zimmer 3

Herr Sven Neumann
Stellvertretung: Stefan Bäuerle

Tel.     08157 / 9306-12
Fax.    08157 / 7347
eMail:  neumann@poecking.de


Amt 1 - Hauptverwaltung

Anmeldung / Büro des Bürgermeisters und der Geschäftsleitung
Zimmer 2

Frau Ute Erhard

Tel.: 08157 / 9306-18
Fax: 08157 / 7347
eMail: erhard@poecking.de


Amt 1 - Hauptverwaltung

Bürgerservice
Einwohnermelde- und Passwesen, Soziales
Zimmer 4

Frau Stefanie Härtig

Tel.:    08157 / 9306-14
Fax.:   08157 / 7347
eMail:


Amt 1 - Hauptverwaltung

Bürgerservice
Einwohnermelde- und Passwesen, Standesamt, Bestattungswesen, Fischereirecht, Fundwesen
Zimmer 5

Frau Lena Lauterbach

Tel.:    08157 / 9306-19
Fax:    08157 / 7347
eMail:  lauterbach@poecking.de


Amt 1 - Hauptverwaltung

Bürgerservice

Standesamt, Friedhofswesen, Einwohnermelde- und Passwesen, Fundwesen
Zimmer 6

Frau Ilona Karrer
Bürgerservice- und Standesamtsleitung


Tel.: 08157 / 9306-16
Fax: 08157 / 7347
eMail: karrer@poecking.de


Amt 1 - Hauptverwaltung

Zentrale Dienste
Zimmer 8

Frau Violeta Lovric

Tel.:    08157 / 9306-29
Fax:    08157 / 7347
eMail: lovric@poecking.de


Amt 1 - Hauptverwaltung

Zentrale Dienste, Gewerbewesen
Zimmer 8

Frau Andrea Drexler

Tel.    08157 / 9306-17
Fax:   08157 / 7347
eMail: a.drexler@poecking.de


Amt 1 - Hauptverwaltung

Zentrale Dienste
Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Verkehrsrecht, Gewerbeamt, Allgemeines Schulwesen, Personalwesen
Zimmer 11

Frau Sandrine Pinson


Tel.:   08157 / 9306-49
Fax:   08157 / 7347
eMail: pinson@poecking.de


Amt 1 - Hauptverwaltung

Zentrale Dienste,
Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Verkehrswesen, Gewerbewesen, Homepage, Neue Medien, Corporate Identity, Datenschutz, Werbung, Wahlorganisation, Schöffenwahl, Allgemeines Schulwesen
Zimmer 11

Herr Günther Drexler

Leitung Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Tel.:   08157 / 9306-50
Fax.:  08157 / 7347
eMail: drexler@poecking.de